Образование.

Уровень образования -в соответствии с Федеральным законом Российской Федерации «Об образовании в Российской Федерации» от 29 декабря 2012г. № 273-ФЗ, в СП МДОУ № 6 дети осваивают 1 уровень в системе общего образования - дошкольное образование.

Форма обучения -в соответствии с Федеральным законом Российской Федерации «Об образовании в Российской Федерации» от 29 декабря 2012 г. № 273-ФЗ, ФГОС ДО от 17.10.2013, уставом ДОУ, родительским договором в детском саду установлена очная форма получения дошкольного образования.

Нормативный срок обучения- 5 лет.

Государственная аккредитация
Государственная аккредитация в отношении дошкольных образовательных учреждений не проводится
(Закон РФ «Об образовании», ст.33 п 2).
 Промежуточная и итоговая аттестация обучающихся
Промежуточная и итоговая аттестация обучающихся по  образовательной программе дошкольного образования
не предусмотрена - ст.58 п.1 Федерального закона "Об образовании" №273 от 29.12.2012.

Численность воспитанников,обучающихся по основной  образовательной программе СП МДОУ детский сад №6 на 1 августа 2017 года - 170 воспитанников (100%).

Образовательный процесс в СП МДОУ детский сад №6 г.Маркса осуществляется в соответствии с основной образовательной программой МДОУ от 29.08.2016 года  цель которой обеспечение полноценного, разностороннего развития каждого ребенка, формирования у него базового доверия к миру и универсальных, в том числе, творческих способностей до уровня, соответствующего возрастной специфике и требованиям современного общества: создание равных условия для развития детей, имеющих разные возможности.

Об особенностях организации педагогического процесса, режима дня, продолжительности прогулки, сна и бодрствования

в СП МДОУ Детский сад № 6 г.Маркса

В соответствии с требованиями СанПиН 2.4.1.3049 -13 от 15.05.2013 г. №26 с изменениями от 27 августа 2015года

1. Длительность непрерывного бодрствования, сна, прогулки во время пребывания детей в ДОУ:

1.1. Непрерывное бодрствование для детей (СанПиН п.11.4):

3-7 лет - 5,5-6 часов

до 3 лет - в соответствии с медицинскими рекомендациями

1.2. Продолжительность прогулки (СанПиН п.11.5):

составляет 3-4 часа. Продолжительность прогулки определяется дошкольной образовательной организацией в зависимости от климатических условий.

Прогулку организуют 2 раза в день: в первую половину – до обеда и во вторую половину дня – после дневного сна или перед уходом детей домой в соответствии с режимом дня ДОУ.

1.3. Продолжительность дневного сна (СанПиН п.12.7):

Ранний возраст – не менее 3 часов

Младший возраст – 2,5 часа

Средний возраст – 2,5 часа

Старший возраст (5-7 лет) – 2 часа

в соответствии с режимом дня ДОУ.

1.4. В летний период продолжительность дневного сна составляет:

Ранний возраст – 3,5 часа

Младший возраст – 3 часа

Средний возраст – 3 часа

Старший возраст (5-7 лет) – 2,5 часа

в соответствии с режимом дня ДОУ.

2. Продолжительность, максимально допустимый объем и особенности организации непосредственно образовательной деятельности (НОД

2.1. Продолжительность непрерывной НОД, максимально допустимый объем:

Ранний возраст – не более 10 мин. – 1,5 часа в неделю, допускается осуществлять образовательную деятельность в первую и во вторую половину дня.

Младшая группа – не более 15 мин. – 2 часа 45 минут в неделю. В первой половине дня – 30 минут.

Средняя группа – не более 20 мин. – 4 часа в неделю. В первой половине дня – 40 минут.

Старшая группа – не более 25 мин.– 6 часов в неделю. В первой половине дня – 45 минут.

Подготовительная группа – не более 30 мин. – 8 часов 30 минут в неделю. В первой половине дня – 1час 30 минут.

2.2. Особенности организации НОД (СанПиН п.12.09-12.19):

В группах раннего возраста допускается осуществлять НОД в первую и во вторую половину дня.

НОД с детьми старшего дошкольного возраста 2-3 раза в неделю может осуществляться во 2-ю половину дня.

В середине времени, отведенного на НОД, проводить физкультминутку.

Перерывы между периодами НОД – не менее 10 минут.

НОД физкультурно-оздоровительного и эстетического цикла должна занимать не менее 50% общего времени, отведенного на НОД.

НОД, требующую повышенной познавательной активности и умственного напряжения проводить в первую половину дня и в дни наиболее высокой работоспособности детей (вторник, среда). Для профилактики утомления рекомендуется сочетать их с образовательной деятельностью, направленной на физическое и художественно-эстетическое развитие детей.

Разделы основной образовательной программы СП МДОУ детский сад №6 (разработана на период обучения) раскрыты

в  рабочих программах по образовательным областям:

Презентация рабочей программы МОУ  СОШ №4 СП МДОУ детского сада №6 по образовательной области "Речевое развитие"

Презентация рабочей программы МОУ  СОШ №4 СП МДОУ детского сада №6 по образовательной области "Художественно-эстетическое развитие"

Презентация рабочей программы МОУ СОШ №4 СП МДОУ детского сада №6 г.Маркса по образовательной области "Познавательное развитие"

Презентация рабочей программы МОУ СОШ №4 СП МДОУ детского сада №6 г.Маркса по образовательной области "Социально-коммуникативное развитие"

Презентация рабочей программы МОУ СОШ №4 СП МДОУ детского сада №6 г.Маркса по образовательной области "Физическое развитие"

Годовой календарный учебный график на 2017-2018 учебный год.

Учебный план на 2017-2018 учебный год

Методические и иные разработки МОУ СОШ №4 структурное подразделение  детский сад №6 г.Маркса