План мероприятий в МДОУ детский сад №6 г.Маркса, посвящённых 70-летию Победы в Великой Отечественной войне (1941–1945 гг.)

ЦЕЛЬ: Формирование представлений о Великой Отечественной войне (воспитание патриотических чувств у детей дошкольного возраста) на основе уже имеющихся представлений о войне.

ЗАДАЧИ:

- Формировать представление об истории ВОВ, используя различные виды деятельности;

- Познакомить с ходом военных действий во время Великой Отечественной войны, со странами – участницами боевых действий, с городами героями;

- Показать мужество и героизм людей в ходе Великой Отечественной войны;

- Развивать восприятие произведений литературы, живописи, музыки;

- Учить выражать свои чувства, обогащать словарный запас;

- Развивать чувство коллективизма;

- Привлекать родителей к участию в создании наглядно-дидактического материала по теме Великой Отечественной войне.

1.70 добрых дел - конкурс добрых дел, изготовление поделок-сувениров для ветеранов(апрель 2014-2015 учебный год). (все группы)

2.Встречи с ветеранами ВОВ «Простые истории Великой Победы» - вечер-встреча трех поколений (подготовительная группа)

(февраль-май, 2015г.)

3.Уроки мужества - тематические беседы в группах «Праздник Победы», «Никто не забыт, ничто не забыто», «Мы помним их подвиги великие! » (февраль-май, 2014-2015 учебный год)

4.Выставка творчества воспитанников «Мы наследники Победы» - конкурсы  плакатов (апрель, май 2014 г., 2015г.)

5.Творческие мероприятия для воспитанников – «Битва хоров» муниципальный конкурс,

6.Участие в областной акции"Дети читают стихи о войне"  (февраль, май 2015г.)

Рекомендуемый список стихотворений областной Акции.

7.Проектная деятельность  «Помним их подвиги великие!»

8. Посещение памятных мест, рассмотрение памятных надписей на плитах, возложение цветов к памятнику.

9. Оформление тематических уголков для родителей.

10. Создание видеоклипа «Помним их подвиги великие!» (Фотографии с праздника).

Официальная эмблема празднования 70-й годовщины Победы.

Совместная деятельность во второй младшей группе "Взрослым и детям нужен мир на всей планете"

Коллективная работа в первой младшей группе "Пусть всегда будет солнце"

Совместная группа в группе "Маргаритка"  "Салют победы!"

Оформлены папки передвижки в приемных.

Проведена акция "Лепесток Победы" , в которой каждая группа изготовила свой лепесток с пожеланиями и словами благодарности нашим дорогим ветеранам.

Коллективная работа старшей группы "Одуванчик".